Журналіст: Надто довго Україна нянчила Донбас…

Журналіст Marina Daniluk-Yarmolaeva у одному зі своїх дописів на сторінці у соціальній мережі Facebook підсумувала та висловила ставлення багатьох українців до вугільної проблеми та відсутності альтернативи вугіллю з ОРДЛО:

«Гройсман с Насаликом могут как попугаи твердить ежедневно, что «альтернативы углю с ордло нет». Но есть несколько простых вещей, которые понимает каждый гражданин с двумя извилинами.

1.Они пугают ежедневно воюющую страну (!!!) веерными отключениями, энергетическим Армагеддоном — поскольку уголь из ДНР незаменим. Давайте говорить напрямую, что это уголь ДТЭК. Изворотливого дельца, который умело сотрудничал хоть с Януковичем, хоть с Ющенко, хоть с Юлей, хоть с Петром Алексеевичем. И если раньше Ринату Леонидычу все прощалось, поскольку металлургия это наше все, то зачем всецело потакать олигарху, который гудел в гудки во время русской весны. А потом и вовсе удрал в Киев, бросив шахтеров и свои отели-стадионы под контролем ДНР. Когда Гройсман с Насаликом продолжают твердить свою мантру о незаменимом угле без каких-либо предложений по улучшению энергетической безопасности страны, они ставят государство в «ахметовозависимость» на много лет вперед. То есть, никакого развития и перспективы – только консервация старых конструкций.

2.Второе. Очень резанул пятничный спич Насалика в Раде о 60 тысячах шахтеров, которые из-за блокады пойдут воевать в банды Л/ДНР. Опять же вечная «шахтоориентация» без иных перспектив. Почему 40 миллионов населения должно страдать из-за тех, кто в 2014 вместо того, чтобы расквасить морды «аквафрэшерам» в ОГА, безмолвно залез в шахту и сидит там, как гном, без единого сопротивления оккупанту? Зачем из-за тупизма крепких мужиков Донбасса гибнут 23-летние мальчики из других регионов? Этой неизлечимой «шахтоориентацией» мы обрекаем страну быть не то, что буфером между РФ и ЕС, а обычной «серой зоной» — мрачной, бесперспективной землей с разгулом бандитизма, контрабанды и группировками бутлегеров и наркодельцов.

3.Гройсман и Насалик должны понять, что ежедневные отмазки, нулевые наработки в энергетической безопасности страны, страшилки, которые никому не страшны – жутко злят населения. И играют против них самых. Вы топ-менеджеры исполнительной власти или два халифа на час, которым в принципе пофиг будущее этого государства и исход страшного военного конфликта с соседним государством на Донбассе? Эта инфантильность играет на руку «лжеблокадчикам» – Семену, Парасюку, у которых: 1) куча личных интресов, 2) камера и девушка с микрофоном телеканала вызывают эрекцию. Бате и Рубежу – по которым тюрьма плачет по статье «бандитизм». И ужасно карикатурному персонажу – Гацько, который за последние пару лет запомнился только вульгарными плакатами «кто-то боится Гацька». Гройсман и Насалик должны понять, что граждане на гране нервного срыва могут легко сотворить кумиров из вот этих вот неоднозначных персонажей.

4.Четвертое. Ключевое. Слишком долго вся власть/страна нянчила Донбасс. Отсюда все эти мифы о «Донбассе, который кормит страну», о «шахтерах, без которых в стране будет дефолт» и так дальше. Несложно найти статистику из госбюджетов, где на дотации Донбассу и шахтерам тратили денег больше, чем на всю армию. В 2014 году получилось так, что этот обласканный прикормленный промышленный регион оказался эпицентром военных действий. На самом деле это знак, что пора уже экономику переориентировать и отказываться от старых мифов о кормильцах всея страны. Искать новые выходы – не мы первые, не мы последние, где есть проблемы с углем, газом и нефтью. Без решения этой ключевой проблемы, что Донбасс никакой не особенный, а часть одной страны – мы не то, что не выиграем эту войну, мы переведем эту фигню в хроническую стадию. Не выстрелило сейчас огромным гнойником на полстраны, выстрелит позже. К тому времени Гройсман с Насаликом могут уже и умереть, но тут будут жить дети нынешних 40 миллионов украинцев.»

 

 

 

Читайте також:

Вігульний шантаж: В Україні не розглядають варіант заміни вугілля з окупованого Донбасу

 

Енергоштаб пропонує Уряду надзвичайний стан в енергосистемі — вугілля вистачить на 40 діб

 

Насалик знайшов дві альтернативи поставкам вугілля з ОРДЛО

 Marina Daniluk-Yarmolaeva, альтернатива вугіллю з ОРДЛО, донбас

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *