Специи и пряности защитят от последствий диабета

Диета при диабете может быть и вкусной и здоровой, как только вы узнаете о пользе определенных специй. Пряности и специи должны занять место натрия в вашей диете, и у них есть польза для здоровья — они богаты антиокислителями и противовоспалительными составами. Многие травы, такие как петрушка, мята и укроп, обладают мощным ароматом, который делает еду или питье более приятным, в то время как другие специи помогают управлять диабетом.

Ученые исследовали 24 вида специй, которые купили в местном супермаркете, и выявили, что кроме высокого содержания антиоксидантов, у специй есть способность мешать образованию веществ, которые повреждают ткани при диабете.

«Так как пряности и специи содержат мало калорий и довольно недорогие, это дает хороший способ добавить антиоксидантов и противовоспалительных средств в ваш рацион», – рассказывает соавтор исследования Джеймс Харгрув. Он объяснил, что когда уровень сахара в крови высок, в организме запускается процесс присоединения сахара к молекулам белка (protein glycation). Формирующиеся в результате вещества активизируют иммунные реакции, что приводит к воспалениям и поражению тканей при сахарном диабете.

Учёные нашли прямую связь между содержанием фенола в специях и их возможностью предотвращать воспаления.

«Одним из лучших примеров биологической активности компонентов специй выступает корица. Экстракт корицы способен снижать содержание сахара в крови после еды у грызунов (лабораторных крыс) и людей», – говорится в результатах исследования.

В составе таких специй, как гвоздика и корица, находится 30% и 18% фенола от их сухого веса соответственно.

Соавтор исследования Диана Хэртл, отмечает, что разные специи содержат разные типы фенолов, которые по-разному влияют на организм, так что разнообразие специй в пище способно принести максимальную выгоду.

Снижение же уровня сахара в крови также уменьшает риск сердечнососудистых осложнений, которые связаны с диабетом. Возникающие же при присоединении сахара к молекулам белка вещества вызывают формирование атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов.

Соавтор Филип Гринспен рекомендует готовить пищу не с солью, у которой нет антиоксидантных свойств и которая может повышать давление, а с разнообразными специями.

«Добавляя специи и пряности в пищу, вы получаете дополнительные выгоды, кроме вкуса», – сообщает Гринспен.

Наслаждайтесь едой с добавлением трав и специй, но не считайте, что они спобосні заменить лечение диабета. Главное — умеренность. Идея заключается в использовании специй в составе сбалансированной диеты, а не в качестве дополнения. Вот несколько специй, которые могут сделать ваши любимые блюда более вкусными и полезными.

Базилик

Базилик содержит много флавоноидов и хорошо сочетается с помидорами, оливковым маслом, бальзамическим уксусом, сыром «Моцарелла». Употребление в пищу большого количества базилика может улучшить контроль за артериальным давлением, согласно исследованию проведенного в 2014. Высокое кровяное давление может быть проблемой для людей с диабетом. Двое из трех диабетиков страдают высоким артериальным давлением, по данным Российской Диабетической Ассоциации, так что может быть стоит выращивать базилик для улучшения ваших блюд.

Корица

Корица является антиоксидантом, который, как было показано, улучшает чувствительность к инсулину и снижает уровень сахара в крови натощак. Антиоксиданты являются природными веществами, которые могут предотвратить или замедлить повреждение клеток. Способность корицы улучшать чувствительность к инсулину выделено в обзоре исследований 2014.

Корица обладает жаропонижающим и мочегонным действиями. Повышает работоспособность и улучшает настроение, укрепляет нервы. Является профилактическим и лечебным средством при простудах, заболеваниях печени и почек. При высокой температуре не советуется, так как может усилить головную боль. Масло корицы применяется для массажа при параличах, а настой улучшает слух.

Диетологи предлагает добавлять корицу к овсянке или смешивая его с перцем к рагу.

Чеснок

Чеснок, как представляется, связан со снижением натощак уровня глюкозы в крови, по данным исследования опубликованного в декабре 2015 года. Диетологи предлагают включать его в пюре, тушеную капусту, или добавлять к шпинату. Чеснок может разжижать кровь или взаимодействовать с лекарствами, поэтому проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем включать его в свой рацион. В общем, всегда консультируйтесь с врачом или диетологом о ваших потребностях в питании перед внесением изменений в свой рацион.

Розмарин

Розмарина является антиоксидантом и лучше всего, когда используется со сладким перцем, бобовыми и капустой. Он также хорошо сочетается с рыбой и постным мясом, как куриная грудка. Розмарин можно выращивать и сохранять в горшке или в саду, и исследования показывают, что он оказывает противовоспалительное и другие полезные свойства.

Тимьян

Крошечные листья тимьяна обеспечивают сильный аромат жаркому и соусам, а также хорошо сочетаются со многими блюдами, от яиц до супов. Тимьян также богат антиоксидантами, по данным лабораторного исследования, опубликованного в августе 2015 года.

Куркума

Куркума — желтая специя, часто используемая в индийских и ближневосточных блюдах, как карри. Куркума может улучшить чувствительность к инсулину и снизить уровень сахара в крови, по данным исследования, опубликованного в октябре 2014 г. Добавляйте куркуму в жаркое, суп из гороха, посыпайте курицу или салат из тунца (с йогуртом вместо майонеза) для пикантной изюминки.

Имбирь белый

Кроме того, что повышает аппетит, он улучшает работу желудка и печени, препятствует метеоризму, имеет мочегонное действие. Помогает при параличах и желтухе, простудных заболеваниях. Есть сведения, что имбирь улучшает память. Смесь его со сваренным вкрутую желтком яйца способствует образованию спермы, а в комбинации с калганом и фисташками повышает половую функцию.

Имбирь желтый

Помогает при функциональных нарушениях печени и легких. Оказывает также жаропонижающее действие. А при жевании успокаивает зубную боль.

Кардамон

Улучшает работу органов пищеварения. Помогает при недугах желудка, печени, сердца, мочекаменной болезни. Успокаивает нервную систему, улучшает настроение. Устраняет запах изо рта и запах пота. При головных болях советуется нюхать порошок кардамона.

Лавровый лист

Его приятный запах знаком каждой хозяйке. В народной медицине настой семян лавра используется для лечения склероза, болезней печени, почек, селезенки, опорно-двигательного аппарата, вздутия живота. Помогает при кашле и одышке.

Полоскания смесью настоя лаврового листа с уксусом успокаивают зубную боль. Масло семян лавра – эффективное сосудорасширяющее средство, приводит в норму нервную систему и облегчает боли; используется при хронических насморках.

Гвоздика

Приём с пищей и чаем улучшает настроение, стимулирует работу мозга. Гвоздичное масло – хороший дезодорант, используется для ингаляций при простудных заболеваниях. А при насморке еще и советуется втирание в ноздри порошка гвоздики. Его регулярный приём (1,5 г) со стаканом молока повышает половую функцию.

Калган

Активизирует функцию желудка и других органов пищеварения. Помогает при воспалительных заболеваниях – миозитах, радикулитах, пиелонефритах. Эффективный дезодорант. Есть сведения о лечении калганом рака. Но при болезнях сердца и высокой температуре он строго противопоказан.

Шафран

Известен как эффективное жаропонижающее и мочегонное средство. В смеси с медом помогает при мочекаменной болезни. Укрепляет органы дыхания. Повышает внимание и регулирует настроение. Используется при заболеваниях печени и селезенки. Шафран применяется также при дифтерии и пневмонии, аритмии (для этого очищают внутренность яблока и помещают туда шафран, который затем нюхают). Масло шафрана прекрасно успокаивает нервы, оказывает снотворное действие, способствует мочеотделению. Побочным действием является только снижение аппетита.

Перец черный

Активизирует функцию желудка и печени, усиливает пищеварение. Оказывает жаропонижающее действие, нейтрализует яды в организме, помогает при болезнях органов дыхания и при болях в животе. Улучшает память. Хотя употребление перца в большом количестве противопоказано при болезнях печени, почек и ряда других внутренних органов.

Но помните, свои целебные свойства специи и пряности сохраняют лишь определенное время. Надо знать, что пряные травы (не измельченные), хранятся от двух до пяти лет, молотые специи – от шести месяцев до двух лет, а листовые – от трех месяцев до двух лет.

 

 

 

Источник: Веб-Диабет, Мой Диабет

1 thought on “Специи и пряности защитят от последствий диабета”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *